College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.
Bowling Green State University: BG Campus from Library 8th Floor
Foto: Mbrickn, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons.

Universidad nacional

#25 Universidades con las tasas de graduación más altas en Ohio

Bowling Green State University

Bowling Green, OH · Pública · de 4 años

Su costo real

Precio promedio después de la ayuda $24,022 al año

Deuda mediana al graduarse: $25,000 (todos los estudiantes)

Calcule su propio precio · the college’s net price calculator

Clasificaciones

Dónde se ubica esta universidad en nuestras listas. Las listas se elaboran con datos oficiales y nuestra propia investigación; se muestran los puestos en el primer cuarto de cada lista. Ver todas las listas

En Ohio

Excelencia académica

BExcelencia académica: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.
Buena · Top 36 %
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Tasa de graduación 35% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 35% de la puntuación de Excelencia académica.64%
  • Retención de primer año 20% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 20% de la puntuación de Excelencia académica.82%
  • Puntajes de pruebas de los estudiantes de nuevo ingreso 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.SAT 1,117 · ACT 22.5
  • Proporción de estudiantes por profesor 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.17 a 1
  • Gasto en enseñanza por estudiante 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.$11,814

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica.

Fuente: College Scorecard (College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026))

Lo que pagan las familias, según sus ingresos

Precio anual promedio después de becas y ayudas, para estudiantes que reciben ayuda federal.

Precio neto promedio según los ingresos familiares
Ingresos familiaresPrecio después de la ayuda
Hasta $30,000$18,396
$30,001–$48,000$18,547
$48,001–$75,000$21,820
$75,001–$110,000$25,741
Más de $110,000$27,414

Costo total de asistencia antes de la ayuda: $33,007 al año.

Use la calculadora de precio neto de la universidad para su propio cálculo.

Costo y valor

Datos federales: lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y lo que deben.

Valor y resultados
Estudiantes de pregrado
Matrícula de otoño (IPEDS)
14,014
Hombres y mujeres
College Scorecard, otoño de 2023
Hombres 43% · Mujeres 57%
Estudiantes de primera generación
College Scorecard
30%
Estudiantes de primer año de otro estado
IPEDS, otoño de 2023
12%
Total de estudiantes17,027
Precio neto promedio (por año)
Después de becas, para estudiantes que reciben ayuda federal
$24,022
Costo total de asistencia (por año)$33,007
Mediana de la deuda federal al graduarse$25,000
Tasa de graduación
Estudiantes de nuevo ingreso a tiempo completo que terminan dentro del 150 % del tiempo normal
64%
Tasa de graduación de beneficiarios de becas Pell
College Scorecard, en 6 años
50%
Tasa de graduación de estudiantes de primera generación
College Scorecard, en 6 años
51%
Prestatarios que pagan su préstamo en 3 años
College Scorecard, en 3 años
53%
Retención de primer año82%
Ingresos medianos 10 años después del ingreso$47,896
Tasa de admisión81%
Cuota de solicitud
IPEDS, 2023–24
$45
Renta típica
Renta justa de mercado de HUD, año fiscal 2026
Alrededor de $820 al mes por un apartamento de una recámara
Estudiantes que reciben becas Pell23%
Rango medio de los estudiantes admitidos:SAT 1000–1210ACT 19–26
Puntajes de exámenes de admisión (el 50 % central de los estudiantes admitidos que presentaron puntajes)
SAT promedio1117
SAT lectura y escritura500–610
SAT matemáticas500–600
ACT compuesto19–26
Política de exámenesSe considera, pero no se exige

Value: Sólida (cómo se calcula)

Fuentes: College Scorecard · IPEDS College Navigator · Calculadora de precio neto
College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026); directorio IPEDS 2024-25 y características institucionales; matrícula de otoño de 2023.

Ingresos por carrera

Ingresos medianos de los graduados de licenciatura unos años después de terminar, por carrera (College Scorecard).

Ingresos medianos por carrera
CarreraIngresos medianos
Ingeniería informática$93,626
Campos afines a la ingeniería$89,514
Operaciones generales de ventas, comercialización y mercadeo afines$86,245
Sistemas de información gerencial$84,838
Ciencias de la información$84,273
Ingeniería de la construcción$82,365
Administración de empresas$79,291
Enfermería$78,798
Contabilidad$77,880
Finanzas$76,659
Transporte aéreo$75,845
Otras tecnologías de ingeniería y afines$75,677
Economía$74,844
Matemáticas$74,705
Negocios internacionales$74,183
Ciencias de laboratorio clínico$73,290
Relaciones públicas$70,583
Computación y ciencias de la información$70,493
Otros servicios de apoyo en negocios, administración, mercadotecnia y afines$69,239
Otras profesiones de la salud y ciencias clínicas afines$66,280
Mercadotecnia$65,926
Administración de salud$61,483
Química$60,065
Diseño ambiental$59,873
Administración de empresas (general)$59,221
Ciencias políticas$58,254
Patología del habla y del lenguaje$57,196
Salud pública$56,114
Dietética y servicios de nutrición clínica$54,796
Ciencias de la salud$54,424
Diseño$54,274
Estudios de parques, recreación y ocio$53,809
Gestión y política ambiental y de recursos naturales$53,620
Arquitectura de interiores$53,592
Kinesiología y ciencias del ejercicio$52,818
Comunicaciones gráficas$52,388
Justicia penal$52,068
Radiodifusión$51,758
Ciencias de la salud$51,385
Trabajo social$51,267
Historia$50,693
Redacción y retórica$50,120
Gerontología$50,070
Estudios globales$49,925
Periodismo$48,803
Educación secundaria$47,937
Biología$47,131
Artes visuales y escénicas$46,944
Psicología$46,481
Estudios interdisciplinarios$46,341
Educación especial$45,224
Formación docente$45,168
Otros programas de educación$45,147
Música$44,037
Desarrollo familiar y humano$43,468
Artes liberales$42,463
Inglés$41,578
Cine y video$39,707
Sociología$38,346
Teatro$37,094
Bellas artes$36,036

También se ofrece (aún sin ingresos publicados): Estudios regionales, Estudios clásicos, Danza, Estudios étnicos y de género, Ciencias de la protección contra incendios, Geografía, Geología y ciencias de la Tierra, Alemán, Ciencias microbiológicas e inmunología, Recursos naturales y conservación, Neurociencia, Ciencias de la nutrición, Filosofía, Filosofía, política y economía, Física, Lenguas romances, Lenguas, literaturas y lingüística eslavas, bálticas y albanesas, Estadística.

Lo que más estudian los estudiantes

Proporción de títulos de licenciatura por campo, primeras carreras, 2023–24 (IPEDS).

Campos de licenciatura más comunes
CampoProporción de títulos
Educación16%
Administración de empresas15%
Profesiones de la salud9%
Artes visuales y escénicas7%
Parques, recreación y acondicionamiento físico6%

Vida en el campus

Colores de la escuela
EntornoPueblo
Estudiantes de pregrado a tiempo parcial5%
Estudiantes de pregrado de 25 años o más6%
Alojamiento y comida en el campus (al año)$14,508
DeportesNCAA División I · Mid-American Conference
ROTCEjército · Fuerza Aérea
Estudios en el extranjeroSe ofrece
Estudiantes por profesor17 a 1
Estudiantes de pregrado inscritos en la oficina de discapacidadAlrededor del 7%IPEDS, 2023–24
Servicios para estudiantes con discapacidadVisite la página de la oficinaLa página propia de la universidad
Profesorado de tiempo completo71%College Scorecard, otoño de 2023
Dotación por estudiante$14,855IPEDS, 2023, por estudiante
Espacio en residenciasPara alrededor del 37% de los estudiantesCamas por estudiante de pregrado; no quién vive en el campus
Aeropuerto más cercano con servicio aéreo comercialEugene F. Kranz Toledo Express Airport (TOL)A unas 17 millas · a unos 45 minutos en auto
Aeropuerto principal más cercanoDetroit Metropolitan Wayne County Airport (DTW)A unas 60 millas
Población del pueblo o ciudad29,983Censo, 2020–2024
Ciudad más cercana de 250,000 habitantes o másToledoA unas 20 millas · a unos 35 minutos en auto
Clima típico26 °F en enero · 74 °F en julioNOAA, 1991–2020, de la estación Bowling Green Wwtp, OH

Datos federales (IPEDS y College Scorecard), salvo los colores de la escuela.

Reportes de seguridad en el campus

Delitos reportados en el campus en 2024, por cada 1,000 estudiantes.

On-campus crimes per 1,000 students
CategoríaEste campusTasa de EE. UU.
Violación0.450.07
Robo0.060.01
Agresión agravada0.000.04
Allanamiento de morada0.060.08
Robo de vehículo motorizado0.280.15

Numbers reflect what each campus reported. They differ with campus size and how reporting is done, so compare with care. U.S. rate: total reported offenses divided by total students at every institution in the report.

Fuente: Datos oficiales: Departamento de Educación de EE. UU.

Preguntas que hacen las familias

¿Cuál es la puntuación Compass de Bowling Green State University?
Buena (calificación B). Está entre el 44 % superior de las universidades calificadas. La calificación se basa en los resultados (40 %: graduación, retención y ganancias), los estudiantes que ingresan (40 %: puntajes de exámenes y selectividad), el costo (15 %: deuda y precio neto después de la ayuda) y la enseñanza (5 %: tamaño de las clases), todo con datos federales.
¿Cuánto cuesta Bowling Green State University después de la ayuda financiera?
El precio neto promedio es de $24,022 al año para los estudiantes que reciben ayuda federal, después de becas. Lo que paga su familia depende de sus ingresos; la calculadora de precio neto de la universidad le da su propio cálculo.
¿Qué tan difícil es entrar en Bowling Green State University?
Bowling Green State University admitió al 81% de los solicitantes según los datos federales más recientes.
¿Cómo les va a los graduados de Bowling Green State University?
64% de los estudiantes de primer ingreso a tiempo completo se gradúan en seis años; los ingresos medianos de los exalumnos diez años después del ingreso son de $47,896; la deuda federal mediana al graduarse es de $25,000.

Pregunte a la escuela

¿Quiere saber algo que no está en esta página? Pregúntelo aquí. Lo enviamos a la escuela y su respuesta aparece en esta página. Nunca compartimos su nombre.

Inicie sesión para hacer una pregunta

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Acerca de los datos de esta escuela

Universidades parecidas a esta

Primero el mismo tipo de escuela; luego las más parecidas en selectividad, tamaño y costo.

Más en Ohio · Clasificaciones de Ohio

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.