College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.
Vista aérea de DeVry College of New York
Imagen aérea: Servicio Geológico de EE. UU. (dominio público). USGS

Escuela especializada

DeVry College of New York

New York, NY · Privada con fines de lucro · de 4 años

Su costo real

Precio promedio después de la ayuda Unos $13,000 al año

Deuda mediana al graduarse: $24,807 (todos los estudiantes)

Calcule su propio precio · la calculadora de precio neto de la universidad

Excelencia académica

C+Academic Excellence: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.
Sólida
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Tasa de graduación 35% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 35% de la puntuación de Excelencia académica.31%
  • Retención de primer año 20% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 20% de la puntuación de Excelencia académica.0%
  • Puntajes de pruebas de los estudiantes de nuevo ingreso 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.No reportado
  • Proporción de estudiantes por profesor 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.3 a 1
  • Gasto en enseñanza por estudiante 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.$6,000

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica.

Fuente: College Scorecard (College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026))

Costo y valor

Datos federales: lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y lo que deben.

Valor y resultados
Estudiantes de pregrado
Matrícula de otoño (IPEDS)
175
Hombres y mujeres
College Scorecard, otoño de 2023
Hombres 56% · Mujeres 44%
Estudiantes de primera generación
College Scorecard
50%
Estudiantes de primer año de otro estado
IPEDS, otoño de 2023
0%
Total de estudiantes233
Precio neto promedio (por año)
Después de becas, para estudiantes que reciben ayuda federal
Unos $13,000
Costo total de asistencia (por año)$25,596
Mediana de la deuda federal al graduarse$24,807
Tasa de graduación
Estudiantes de nuevo ingreso a tiempo completo que terminan dentro del 150 % del tiempo normal
31%
Tasa de graduación de beneficiarios de becas Pell
College Scorecard, en 6 años
19%
Tasa de graduación de estudiantes de primera generación
College Scorecard, en 6 años
19%
Prestatarios que pagan su préstamo en 3 años
College Scorecard, en 3 años
38%
Retención de primer año0%
Ingresos medianos 10 años después del ingreso$45,987
Tasa de admisión100%
Cuota de solicitud
IPEDS, 2023–24
$30
Estudiantes que reciben becas Pell51%

Value: Buena · Top 44 % (cómo se calcula)

Fuentes: College Scorecard · IPEDS College Navigator · Calculadora de precio neto
College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026); directorio IPEDS 2024-25 y características institucionales; matrícula de otoño de 2023.

Ingresos por carrera

Ingresos medianos de los graduados de licenciatura unos años después de terminar, por carrera (College Scorecard).

Ingresos medianos por carrera
CarreraIngresos medianos
Tecnología electromecánica$88,911
Tecnología de ingeniería eléctrica$83,322
Tecnología de ingeniería informática$79,501
Redes$73,884
Análisis de sistemas informáticos$71,675
Administración de empresas$68,231

Lo que más estudian los estudiantes

Proporción de títulos de licenciatura por campo, primeras carreras, 2023–24 (IPEDS).

Campos de licenciatura más comunes
CampoProporción de títulos
Administración de empresas76%
Ciencias de la computación e informática20%
Tecnologías de ingeniería4%

Vida en el campus

EntornoCiudad
Estudiantes de pregrado a tiempo parcial35%
Estudiantes de pregrado de 25 años o más89%
Estudios en el extranjeroSe ofrece
Estudiantes por profesor3 a 1
Servicios para estudiantes con discapacidadVisite la página de la oficinaLa página propia de la universidad
Profesorado de tiempo completo19%College Scorecard, otoño de 2023
Aeropuerto más cercano con servicio aéreo comercialLaGuardia Airport (LGA)A unas 6 millas
Población del pueblo o ciudad8,483,844Censo, 2020–2024
Ciudad más cercana de 250,000 habitantes o másJersey CityA unas 5 millas
Clima típico34 °F en enero · 78 °F en julioNOAA, 1991–2020, de la estación New York Cntrl Pk Twr, NY

Datos federales (IPEDS y College Scorecard).

Preguntas que hacen las familias

¿Cuál es la puntuación Compass de DeVry College of New York?
Sólida (calificación C+). La calificación se basa en los resultados (40 %: graduación, retención y ganancias), los estudiantes que ingresan (40 %: puntajes de exámenes y selectividad), el costo (15 %: deuda y precio neto después de la ayuda) y la enseñanza (5 %: tamaño de las clases), todo con datos federales.
¿Cuánto cuesta DeVry College of New York después de la ayuda financiera?
El precio neto promedio es de unos $13,000 al año para los estudiantes que reciben ayuda federal, después de becas. Lo que paga su familia depende de sus ingresos; la calculadora de precio neto de la universidad le da su propio cálculo.
¿Qué tan difícil es entrar en DeVry College of New York?
DeVry College of New York admitió al 100% de los solicitantes según los datos federales más recientes.
¿Cómo les va a los graduados de DeVry College of New York?
31% de los estudiantes de primer ingreso a tiempo completo se gradúan en seis años; los ingresos medianos de los exalumnos diez años después del ingreso son de $45,987; la deuda federal mediana al graduarse es de $24,807.

Pregunte a la escuela

¿Quiere saber algo que no está en esta página? Pregúntelo aquí. Lo enviamos a la escuela y su respuesta aparece en esta página. Nunca compartimos su nombre.

Inicie sesión para hacer una pregunta

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Acerca de los datos de esta escuela

Universidades parecidas a esta

Primero el mismo tipo de escuela; luego las más parecidas en selectividad, tamaño y costo.

Más en Nueva York · Clasificaciones de Nueva York

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.