College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.
John Paul the Great Catholic University: JPCU Campus
Foto: SHarold (talk), CC BY 3.0, vía Wikimedia Commons.

College regional

John Paul the Great Catholic University

Escondido, CA · Privada sin fines de lucro · de 4 años

Su costo real

Precio promedio después de la ayuda Unos $35,000 al año

Deuda mediana al graduarse: $26,968 (todos los estudiantes)

Calcule su propio precio · la calculadora de precio neto de la universidad

Próximos eventos de admisión

Ver todos los próximos eventos · Del sitio web de admisiones de la universidad.

Excelencia académica

B+Academic Excellence: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.
Muy buena · Top 24 %
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Tasa de graduación 35% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 35% de la puntuación de Excelencia académica.64%
  • Retención de primer año 20% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 20% de la puntuación de Excelencia académica.85%
  • Puntajes de pruebas de los estudiantes de nuevo ingreso 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.SAT 1,130 · ACT 24.5
  • Proporción de estudiantes por profesor 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.15 a 1
  • Gasto en enseñanza por estudiante 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.$19,433

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica.

Fuente: College Scorecard (College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026))

Lo que pagan las familias, según sus ingresos

Promedio pagado por las familias que recibieron ayuda, por ingreso. Las familias que no reciben ayuda pagan el costo total de asistencia: $52,367 al año.

Precio neto promedio según los ingresos familiares
Ingresos familiaresPrecio después de la ayuda
Hasta $30,000Unos $27,000
$30,001–$48,000Unos $35,000
$48,001–$75,000Unos $31,000
$75,001–$110,000Unos $32,000
Más de $110,000Unos $38,000

Use la calculadora de precio neto de la universidad para su propio cálculo.

Costo y valor

Datos federales: lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y lo que deben.

Valor y resultados
Estudiantes de pregrado
Matrícula de otoño (IPEDS)
298
Hombres y mujeres
College Scorecard, otoño de 2023
Hombres 56% · Mujeres 44%
Total de estudiantes298
Precio neto promedio (por año)
Después de becas, para estudiantes que reciben ayuda federal
Unos $35,000
Costo total de asistencia (por año)$52,367
Mediana de la deuda federal al graduarse$26,968
Tasa de graduación
Estudiantes de nuevo ingreso a tiempo completo que terminan dentro del 150 % del tiempo normal
64%
Tasa de graduación de beneficiarios de becas Pell
College Scorecard, en 6 años
46%
Tasa de graduación de estudiantes de primera generación
College Scorecard, en 6 años
52%
Prestatarios que pagan su préstamo en 3 años
College Scorecard, en 3 años
77%
Retención de primer año85%
Ingresos medianos 10 años después del ingreso$56,930
Tasa de admisión80%
Cuota de solicitud
IPEDS, 2023–24
$50
Renta típica
Renta justa de mercado de HUD, año fiscal 2026
Alrededor de $2,459 al mes por un apartamento de una recámara
Estudiantes que reciben becas Pell33%
Rango medio de los estudiantes admitidos:SAT 975–1270ACT 21–28
Puntajes de exámenes de admisión (el 50 % central de los estudiantes admitidos que presentaron puntajes)
SAT promedio1130
SAT lectura y escritura505–660
SAT matemáticas470–610
ACT compuesto21–28
Política de exámenesSe considera, pero no se exige

Value: Sólida (cómo se calcula)

Fuentes: College Scorecard · IPEDS College Navigator · Calculadora de precio neto
College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026); directorio IPEDS 2024-25 y características institucionales; matrícula de otoño de 2023.

Ingresos por carrera

Ingresos medianos de los graduados de licenciatura unos años después de terminar, por carrera (College Scorecard).

Ingresos medianos por carrera
CarreraIngresos medianos
Cine y video$35,917

También se ofrece (aún sin ingresos publicados): Administración de empresas, Comunicación, Emprendimiento, Artes liberales.

Lo que más estudian los estudiantes

Proporción de títulos de licenciatura por campo, primeras carreras, 2023–24 (IPEDS).

Campos de licenciatura más comunes
CampoProporción de títulos
Comunicación65%
Artes liberales y estudios generales20%
Administración de empresas16%

Vida en el campus

Colores de la escuela
EntornoSuburbio
Estudiantes de pregrado a tiempo parcial5%
Estudiantes de pregrado de 25 años o más9%
Alojamiento y comida en el campus (al año)$9,868
Estudios en el extranjeroSe ofrece
Estudiantes por profesor15 a 1
Servicios para estudiantes con discapacidadVisite la página de la oficinaLa página propia de la universidad
Profesorado de tiempo completo37%College Scorecard, otoño de 2023
Dotación por estudiante$146IPEDS, 2023, por estudiante
Espacio en residenciasPara alrededor del 78% de los estudiantesCamas por estudiante de pregrado; no quién vive en el campus
Aeropuerto más cercano con servicio aéreo comercialMcClellan-Palomar Airport (CRQ)A unas 11 millas
Aeropuerto principal más cercanoSan Diego International Airport (SAN)A unas 27 millas
Población del pueblo o ciudad149,668Censo, 2020–2024
Ciudad más cercana de 250,000 habitantes o másSan DiegoA unas 21 millas
Clima típico57 °F en enero · 76 °F en julioNOAA, 1991–2020, de la estación Escondido #2, CA

Datos federales (IPEDS y College Scorecard), salvo los colores de la escuela.

Preguntas que hacen las familias

¿Cuál es la puntuación Compass de John Paul the Great Catholic University?
Buena (calificación B). Está entre el 43 % superior de las universidades calificadas. La calificación se basa en los resultados (40 %: graduación, retención y ganancias), los estudiantes que ingresan (40 %: puntajes de exámenes y selectividad), el costo (15 %: deuda y precio neto después de la ayuda) y la enseñanza (5 %: tamaño de las clases), todo con datos federales.
¿Cuánto cuesta John Paul the Great Catholic University después de la ayuda financiera?
El precio neto promedio es de unos $35,000 al año para los estudiantes que reciben ayuda federal, después de becas. Lo que paga su familia depende de sus ingresos; la calculadora de precio neto de la universidad le da su propio cálculo.
¿Qué tan difícil es entrar en John Paul the Great Catholic University?
John Paul the Great Catholic University admitió al 80% de los solicitantes según los datos federales más recientes.
¿Cómo les va a los graduados de John Paul the Great Catholic University?
64% de los estudiantes de primer ingreso a tiempo completo se gradúan en seis años; los ingresos medianos de los exalumnos diez años después del ingreso son de $56,930; la deuda federal mediana al graduarse es de $26,968.

Pregunte a la escuela

¿Quiere saber algo que no está en esta página? Pregúntelo aquí. Lo enviamos a la escuela y su respuesta aparece en esta página. Nunca compartimos su nombre.

Inicie sesión para hacer una pregunta

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Acerca de los datos de esta escuela

Universidades parecidas a esta

Primero el mismo tipo de escuela; luego las más parecidas en selectividad, tamaño y costo.

Más en California · Clasificaciones de California

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.