College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.
Tuskegee University: Tuskegee University-Milbank Agricultural Hall 01
Foto: 2C2K Photography, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons.

Universidad regional

#6 Mejores universidades en Alabama

Tuskegee University

Tuskegee, AL · Privada sin fines de lucro · de 4 años

Su costo real

Precio promedio después de la ayuda $35,013 al año

Deuda mediana al graduarse: $27,000 (todos los estudiantes)

Calcule su propio precio · the college’s net price calculator

Clasificaciones

Dónde se ubica esta universidad en nuestras listas. Las listas se elaboran con datos oficiales y nuestra propia investigación; se muestran los puestos en el primer cuarto de cada lista. Ver todas las listas

En Alabama

Mostrar 10 más

Excelencia académica

BExcelencia académica: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.
Buena · Top 38 %
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Tasa de graduación 35% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 35% de la puntuación de Excelencia académica.55%
  • Retención de primer año 20% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 20% de la puntuación de Excelencia académica.81%
  • Puntajes de pruebas de los estudiantes de nuevo ingreso 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.SAT 1,120 · ACT 21.5
  • Proporción de estudiantes por profesor 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.14 a 1
  • Gasto en enseñanza por estudiante 15% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 15% de la puntuación de Excelencia académica.$13,438

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica.

Fuente: College Scorecard (College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026))

Lo que pagan las familias, según sus ingresos

Precio anual promedio después de becas y ayudas, para estudiantes que reciben ayuda federal.

Precio neto promedio según los ingresos familiares
Ingresos familiaresPrecio después de la ayuda
Hasta $30,000$34,324
$30,001–$48,000$34,069
$48,001–$75,000$34,855
$75,001–$110,000$37,772
Más de $110,000$36,778

Costo total de asistencia antes de la ayuda: $43,454 al año.

Use la calculadora de precio neto de la universidad para su propio cálculo.

Costo y valor

Datos federales: lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y lo que deben.

Valor y resultados
Estudiantes de pregrado
Matrícula de otoño (IPEDS)
2,400
Hombres y mujeres
College Scorecard, otoño de 2023
Hombres 38% · Mujeres 62%
Estudiantes de primera generación
College Scorecard
23%
Estudiantes de primer año de otro estado
IPEDS, otoño de 2023
75%
Total de estudiantes2,846
Precio neto promedio (por año)
Después de becas, para estudiantes que reciben ayuda federal
$35,013
Costo total de asistencia (por año)$43,454
Mediana de la deuda federal al graduarse$27,000
Tasa de graduación
Estudiantes de nuevo ingreso a tiempo completo que terminan dentro del 150 % del tiempo normal
55%
Tasa de graduación de beneficiarios de becas Pell
College Scorecard, en 6 años
46%
Tasa de graduación de estudiantes de primera generación
College Scorecard, en 6 años
46%
Prestatarios que pagan su préstamo en 3 años
College Scorecard, en 3 años
50%
Retención de primer año81%
Ingresos medianos 10 años después del ingreso$49,641
Tasa de admisión49%
Cuota de solicitud
IPEDS, 2023–24
$25
Renta típica
Renta justa de mercado de HUD, año fiscal 2026
Alrededor de $1,077 al mes por un apartamento de una recámara
Estudiantes que reciben becas Pell58%
Rango medio de los estudiantes admitidos:ACT 18–25
Puntajes de exámenes de admisión (el 50 % central de los estudiantes admitidos que presentaron puntajes)
SAT promedio1120
SAT lectura y escritura—
SAT matemáticas—
ACT compuesto18–25
Política de exámenesSe considera, pero no se exige

Value: Sólida (cómo se calcula)

Fuentes: College Scorecard · IPEDS College Navigator · Calculadora de precio neto
College Scorecard, cohortes más recientes (publicación de datos del 06/10/2026); directorio IPEDS 2024-25 y características institucionales; matrícula de otoño de 2023.

Ingresos por carrera

Ingresos medianos de los graduados de licenciatura unos años después de terminar, por carrera (College Scorecard).

Ingresos medianos por carrera
CarreraIngresos medianos
Ingeniería eléctrica$95,915
Ingeniería mecánica$93,694
Acabados, gestión e inspección de la construcción$87,107
Contabilidad$74,078
Operaciones generales de ventas, comercialización y mercadeo afines$73,435
Administración de empresas$67,529
Ciencias políticas$66,391
Psicología$45,053
Biología$40,867
Ciencias animales$39,949

También se ofrece (aún sin ingresos publicados): Ingeniería aeroespacial, aeronáutica y astronáutica, Negocios agropecuarios, Ciencias y tecnología de la arquitectura, Ingeniería química, Química, Ciencias de laboratorio clínico, Comunicación, Ciencias de la computación, Computación y ciencias de la información, Dietética y servicios de nutrición clínica, Economía, Inglés, Finanzas, Bellas artes, Alimentos, nutrición,, Silvicultura, Ciencias de la salud, Historia, Administración hotelera y de hospitalidad, Tecnología de la información, Artes liberales, Matemáticas, Música, Recursos naturales y conservación, Enfermería, Física, Ciencias vegetales, Análisis de políticas públicas, Rehabilitación y terapia, Educación secundaria, Trabajo social, Sociología, Formación docente.

Lo que más estudian los estudiantes

Proporción de títulos de licenciatura por campo, primeras carreras, 2023–24 (IPEDS).

Campos de licenciatura más comunes
CampoProporción de títulos
Profesiones de la salud23%
Agricultura15%
Ingeniería15%
Biología9%
Administración de empresas8%

Vida en el campus

Colores de la escuela
EntornoPueblo
Estudiantes de pregrado a tiempo parcial3%
Estudiantes de pregrado de 25 años o más3%
Alojamiento y comida en el campus (al año)$9,980
DeportesNCAA División II · Southern Intercollegiate Athletic Conference
ROTCEjército · Marina · Fuerza Aérea
Estudios en el extranjeroSe ofrece
Estudiantes por profesor14 a 1
Servicios para estudiantes con discapacidadVisite la página de la oficinaLa página propia de la universidad
Profesorado de tiempo completo92%College Scorecard, otoño de 2023
Dotación por estudiante$54,580IPEDS, 2023, por estudiante
Espacio en residenciasPara alrededor del 63% de los estudiantesCamas por estudiante de pregrado; no quién vive en el campus
Aeropuerto más cercano con servicio aéreo comercialMontgomery Regional (Dannelly Field) Airport (MGM)A unas 41 millas · a una hora y 15 minutos en auto
Aeropuerto principal más cercanoHartsfield Jackson Atlanta International Airport (ATL)A unas 112 millas
Población del pueblo o ciudad8,938Censo, 2020–2024
Ciudad más cercana de 250,000 habitantes o másAtlantaA unas 118 millas · a unas 2 horas y 30 minutos en auto
Clima típico45 °F en enero · 80 °F en julioNOAA, 1991–2020, de la estación Milstead, AL, a unas 11 millas

Datos federales (IPEDS y College Scorecard), salvo los colores de la escuela.

Reportes de seguridad en el campus

Delitos reportados en el campus en 2024, por cada 1,000 estudiantes.

On-campus crimes per 1,000 students
CategoríaEste campusTasa de EE. UU.
Violación0.000.07
Robo0.000.01
Agresión agravada0.320.04
Allanamiento de morada1.600.08
Robo de vehículo motorizado0.000.15

Numbers reflect what each campus reported. They differ with campus size and how reporting is done, so compare with care. U.S. rate: total reported offenses divided by total students at every institution in the report.

Fuente: Datos oficiales: Departamento de Educación de EE. UU.

Preguntas que hacen las familias

¿Cuál es la puntuación Compass de Tuskegee University?
Buena (calificación B). Está entre el 43 % superior de las universidades calificadas. La calificación se basa en los resultados (40 %: graduación, retención y ganancias), los estudiantes que ingresan (40 %: puntajes de exámenes y selectividad), el costo (15 %: deuda y precio neto después de la ayuda) y la enseñanza (5 %: tamaño de las clases), todo con datos federales.
¿Cuánto cuesta Tuskegee University después de la ayuda financiera?
El precio neto promedio es de $35,013 al año para los estudiantes que reciben ayuda federal, después de becas. Lo que paga su familia depende de sus ingresos; la calculadora de precio neto de la universidad le da su propio cálculo.
¿Qué tan difícil es entrar en Tuskegee University?
Tuskegee University admitió al 49% de los solicitantes según los datos federales más recientes.
¿Cómo les va a los graduados de Tuskegee University?
55% de los estudiantes de primer ingreso a tiempo completo se gradúan en seis años; los ingresos medianos de los exalumnos diez años después del ingreso son de $49,641; la deuda federal mediana al graduarse es de $27,000.

Pregunte a la escuela

¿Quiere saber algo que no está en esta página? Pregúntelo aquí. Lo enviamos a la escuela y su respuesta aparece en esta página. Nunca compartimos su nombre.

Inicie sesión para hacer una pregunta

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Acerca de los datos de esta escuela
  • Número de unidad IPEDS 102377
  • Clasificación Carnegie: Universidad de maestría (programas medianos)
  • Acreditación: Southern Association of Colleges and Schools Commission on Colleges, que opera como Commission on Colleges and Universities (DAPIP del Departamento de Educación de EE. UU.)
  • Reporte un error o una fuente más reciente
  • Responder como esta escuela

Universidades parecidas a esta

Primero el mismo tipo de escuela; luego las más parecidas en selectividad, tamaño y costo.

Más en Alabama · Clasificaciones de Alabama

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.