College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar contabilidad en California

45 universidades en California otorgan licenciatura en contabilidad, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Santa Clara University
Santa Clara, CA
Ingresos $130,087 · Deuda $18,625
$130,087$18,625
2University of Southern California
Los Angeles, CA
Ingresos $121,101 · Deuda $16,491
$121,101$16,491
3Loyola Marymount University
Los Angeles, CA
Ingresos $111,733 · Deuda $14,750
$111,733$14,750
4University of San Diego
San Diego, CA
Ingresos $109,142 · Deuda $24,969
$109,142$24,969
5Saint Mary's College of California
Moraga, CA
Ingresos $107,570 · Deuda $25,000
$107,570$25,000
6Chapman University
Orange, CA
Ingresos $102,147 · Deuda $20,875
$102,147$20,875
7University of San Francisco
San Francisco, CA
Ingresos $95,973 · Deuda $20,500
$95,973$20,500
8Menlo College
Atherton, CA
Ingresos $93,619 · Deuda $26,955
$93,619$26,955
9California State University-Northridge
Northridge, CA
Ingresos $92,329 · Deuda $15,007
$92,329$15,007
10Biola University
La Mirada, CA
Ingresos $91,330 · Deuda $23,875
$91,330$23,875
11California Lutheran University
Thousand Oaks, CA
Ingresos $89,573 · Deuda $22,078
$89,573$22,078
12California State University-San Marcos
San Marcos, CA
Ingresos $86,318 · Deuda $20,452
$86,318$20,452
13California State University-Chico
Chico, CA
Ingresos $85,612 · Deuda $16,875
$85,612$16,875
14San Francisco State University
San Francisco, CA
Ingresos $81,587 · Deuda $12,971
$81,587$12,971
15California Baptist University
Riverside, CA
Ingresos $81,150 · Deuda $31,000
$81,150$31,000
16San Diego State University
San Diego, CA
Ingresos $80,011 · Deuda $15,218
$80,011$15,218
17University of Redlands
Redlands, CA
Ingresos $79,833 · Deuda $27,000
$79,833$27,000
18National University
San Diego, CA
Ingresos $79,696 · Deuda $31,249
$79,696$31,249
19University of La Verne
La Verne, CA
Ingresos $77,520 · Deuda $28,000
$77,520$28,000
20California State University-Long Beach
Long Beach, CA
Ingresos $74,839 · Deuda $14,551
$74,839$14,551
21Mount Saint Mary's University
Los Angeles, CA
Ingresos $74,449 · Deuda $27,373
$74,449$27,373
22DeVry University-California
Ontario, CA
Ingresos $66,596 · Deuda $45,916
$66,596$45,916
23California State University-Fresno
Fresno, CA
Ingresos $65,200 · Deuda $15,000
$65,200$15,000
24University of Phoenix-California
Ontario, CA
Ingresos $63,113 · Deuda $40,304
$63,113$40,304
25Ashford University
San Diego, CA
Ingresos $61,522 · Deuda $32,813
$61,522$32,813

Ver todas

Todas las 45

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Claremont McKenna College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Claremont · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,8491,384
University of Southern California Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Los Angeles · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$32,74047,147
Harvey Mudd College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Claremont · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$35,924949
Scripps College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Claremont · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$36,2941,103
Pitzer College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Claremont · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$34,1911,204
Santa Clara University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Santa Clara · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$50,0629,340
Loyola Marymount University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Los Angeles · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$48,38110,256
San Diego State University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
San Diego · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,36439,241
Pepperdine University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Malibu · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$58,0989,545
University of San Diego Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
San Diego · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$30,3659,110
Chapman University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Orange · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$46,5559,961
University of the Pacific Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Stockton · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$25,4476,755
California State University-Long Beach Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Long Beach · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,44040,278
Humphreys University-Stockton and Modesto Campuses Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Stockton · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$5,524575
University of San Francisco Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
San Francisco · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$41,4319,212
Point Loma Nazarene University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
San Diego · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$38,7294,494
California Lutheran University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Thousand Oaks · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,1093,413
San Jose State University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
San Jose · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,76036,062
Biola University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
La Mirada · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$31,4955,296
University of Redlands Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Redlands · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,0313,192
Saint Mary's College of California Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Moraga · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,3782,775
Azusa Pacific University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Azusa · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,2126,487
California State University-Chico
Chico · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,48014,523
California State University-Fresno
Fresno · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$7,00023,986
California State University-San Bernardino
San Bernardino · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$4,56418,925
University of La Verne
La Verne · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,1615,596
Vanguard University of Southern California
Costa Mesa · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$21,2412,219
William Jessup University
Rocklin · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,0621,484
San Francisco State University
San Francisco · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,27823,908
California State University-Northridge
Northridge · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,02137,760
California State University-San Marcos
San Marcos · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,22915,431
Fresno Pacific University
Fresno · Privada sin fines de lucro
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,6302,921
Mount Saint Mary's University Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Los Angeles · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,4132,308
California Baptist University
Riverside · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$26,28511,407
Woodbury University
Burbank · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$33,692898
Menlo College
Atherton · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$31,100840
La Sierra University
Riverside · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$45,5661,611
Universidad nacional
San Diego · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,87819,924
Touro University Worldwide
Los Alamitos · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,0582,357
Simpson University
Redding · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,817907
Ashford University
San Diego · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$31,26632,604
DeVry University-California
Ontario · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$33,7442,119
Golden Gate University
San Francisco · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—2,262
University of Phoenix-California
Ontario · Privada con fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—257
Notre Dame de Namur University
Belmont · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—237

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en California ofrecen una carrera de contabilidad?

45, contando las universidades que otorgan una licenciatura en contabilidad según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalFarmaciaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurocienciaArquitectura

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.