College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar biología en Florida

39 universidades en Florida otorgan licenciatura en biología, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Barry University
Miami, FL
Ingresos $60,471 · Deuda $29,750
$60,471$29,750
2The University of Tampa
Tampa, FL
Ingresos $59,432 · Deuda $25,000
$59,432$25,000
3Florida Southern College
Lakeland, FL
Ingresos $58,782 · Deuda $27,000
$58,782$27,000
4AdventHealth University
Orlando, FL
Ingresos $58,386 · Deuda $20,000
$58,386$20,000
5Nova Southeastern University
Fort Lauderdale, FL
Ingresos $57,249 · Deuda $21,138
$57,249$21,138
6Palm Beach Atlantic University
West Palm Beach, FL
Ingresos $56,258 · Deuda $19,500
$56,258$19,500
7University of North Florida
Jacksonville, FL
Ingresos $55,828 · Deuda $13,710
$55,828$13,710
8Saint Leo University
Saint Leo, FL
Ingresos $55,097 · Deuda $24,125
$55,097$24,125
9University of Florida
Gainesville, FL
Ingresos $53,645 · Deuda $15,000
$53,645$15,000
10University of Florida-Online
Gainesville, FL
Ingresos $53,645 · Deuda $15,000
$53,645$15,000
11Florida Gulf Coast University
Fort Myers, FL
Ingresos $53,352 · Deuda $21,814
$53,352$21,814
12University of Central Florida
Orlando, FL
Ingresos $51,313 · Deuda $20,104
$51,313$20,104
13Florida State University
Tallahassee, FL
Ingresos $51,256 · Deuda $20,528
$51,256$20,528
14University of Miami
Coral Gables, FL
Ingresos $51,226 · Deuda $16,793
$51,226$16,793
15Miami Dade College
Miami, FL
Ingresos $50,454 · Deuda —
$50,454—
16Stetson University
DeLand, FL
Ingresos $50,447 · Deuda $26,915
$50,447$26,915
17St. Petersburg College
St. Petersburg, FL
Ingresos $49,403 · Deuda $32,739
$49,403$32,739
18University of South Florida
Tampa, FL
Ingresos $49,395 · Deuda $18,273
$49,395$18,273
19University of West Florida
Pensacola, FL
Ingresos $48,576 · Deuda $18,500
$48,576$18,500
20Eckerd College
Saint Petersburg, FL
Ingresos $47,814 · Deuda $27,000
$47,814$27,000
21Florida Atlantic University
Boca Raton, FL
Ingresos $47,707 · Deuda $16,028
$47,707$16,028
22Florida International University
Miami, FL
Ingresos $46,718 · Deuda $15,000
$46,718$15,000
23Florida State College at Jacksonville
Jacksonville, FL
Ingresos $46,452 · Deuda —
$46,452—
24Florida Agricultural and Mechanical University
Tallahassee, FL
Ingresos $45,173 · Deuda $27,251
$45,173$27,251
25Indian River State College
Fort Pierce, FL
Ingresos $45,068 · Deuda —
$45,068—

Ver todas

Todas las 39

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
University of Florida Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Gainesville · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$6,54154,814
University of Miami Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Coral Gables · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$37,24419,593
Florida State University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Tallahassee · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$11,29743,234
University of Florida-Online Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Gainesville · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$4,8155,462
University of Central Florida Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Orlando · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,41169,233
University of South Florida Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Tampa · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,81248,572
Rollins College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Winter Park · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$34,7323,013
Florida International University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Miami · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,28853,953
Florida Agricultural and Mechanical University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Tallahassee · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,7399,265
University of North Florida Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Jacksonville · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,15416,453
Florida Southern College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Lakeland · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,5513,194
The University of Tampa Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Tampa · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$36,21111,054
University of West Florida Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Pensacola · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$9,36414,371
Florida Atlantic University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Boca Raton · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$8,75230,790
Florida Institute of Technology Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Melbourne · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$35,6398,516
Stetson University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
DeLand · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,3723,669
Eckerd College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Saint Petersburg · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$38,0711,986
Florida Gulf Coast University
Fort Myers · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,56816,167
Ave Maria University
Ave Maria · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$24,8601,335
Jacksonville University
Jacksonville · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$25,1803,957
Nova Southeastern University
Fort Lauderdale · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,37120,877
Florida College
Temple Terrace · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$23,931657
Lynn University
Boca Raton · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$44,0893,501
Keiser University-Ft Lauderdale
Fort Lauderdale · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$30,49820,102
Palm Beach Atlantic University
West Palm Beach · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$28,3543,875
AdventHealth University
Orlando · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$30,1351,692
Southeastern University
Lakeland · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$31,94210,400
Warner University
Lake Wales · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,748891
St. Thomas University
Miami Gardens · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$26,3126,455
Barry University
Miami · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,6136,836
Saint Leo University
Saint Leo · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,29310,231
Webber International University
Babson Park · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$29,529930
Edward Waters University
Jacksonville · Privada sin fines de lucro
N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,6491,175
Bethune-Cookman University
Daytona Beach · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,0302,515
Florida Memorial University
Miami Gardens · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,2381,365
Miami Dade College
Miami · Pública
—A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$5,46339,139
St. Petersburg College
St. Petersburg · Pública
—B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$1,47123,350
Florida State College at Jacksonville
Jacksonville · Pública
—A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$4,12820,530
Indian River State College
Fort Pierce · Pública
—A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$3,81515,104

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Florida ofrecen una carrera de biología?

39, contando las universidades que otorgan una licenciatura en biología según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurocienciaArquitectura

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.