College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar biología en Puerto Rico

25 universidades en Puerto Rico otorgan licenciatura en biología, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1University of Puerto Rico at Cayey
Cayey, PR
Ingresos $41,763 · Deuda —
$41,763—
2Inter American University of Puerto Rico-Arecibo
Arecibo, PR
Ingresos $41,681 · Deuda $8,250
$41,681$8,250
3University of Puerto Rico-Mayaguez
Mayaguez, PR
Ingresos $40,422 · Deuda $8,250
$40,422$8,250
4University of Puerto Rico-Rio Piedras
San Juan, PR
Ingresos $40,152 · Deuda $5,500
$40,152$5,500
5Inter American University of Puerto Rico-Bayamon
Bayamon, PR
Ingresos $36,882 · Deuda $7,750
$36,882$7,750
6University of Puerto Rico-Humacao
Humacao, PR
Ingresos $35,613 · Deuda —
$35,613—
7Universidad Ana G. Mendez-Gurabo Campus
Gurabo, PR
Ingresos $34,830 · Deuda $13,000
$34,830$13,000
8University of Puerto Rico at Ponce
Ponce, PR
Ingresos $33,896 · Deuda —
$33,896—
9Inter American University of Puerto Rico-Ponce
Mercedita, PR
Ingresos $33,156 · Deuda $7,100
$33,156$7,100
10Inter American University of Puerto Rico-Fajardo
Fajardo, PR
Ingresos $32,816 · Deuda $8,250
$32,816$8,250
11Inter American University of Puerto Rico-San German
San German, PR
Ingresos $32,559 · Deuda $11,000
$32,559$11,000
12University of Puerto Rico-Aguadilla
Aguadilla, PR
Ingresos $31,295 · Deuda $5,500
$31,295$5,500
13Inter American University of Puerto Rico-Metro
San Juan, PR
Ingresos $30,659 · Deuda $10,082
$30,659$10,082
14University of Puerto Rico-Bayamon
Bayamon, PR
Ingresos $29,279 · Deuda $5,500
$29,279$5,500
15Inter American University of Puerto Rico-Aguadilla
Aguadilla, PR
Ingresos $28,358 · Deuda $8,625
$28,358$8,625
16Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Arecibo
Arecibo, PR
Ingresos $27,205 · Deuda $16,375
$27,205$16,375
17Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Ponce
Ponce, PR
Ingresos $27,205 · Deuda $16,375
$27,205$16,375
18Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Mayaguez
Mayaguez, PR
Ingresos $27,205 · Deuda $16,375
$27,205$16,375

Ver todas

Todas las 25

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
University of Puerto Rico-Rio Piedras Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
San Juan · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$9,17511,493
Inter American University of Puerto Rico-Fajardo Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fajardo · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,2301,288
University of Puerto Rico-Mayaguez Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Mayaguez · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,93610,716
Inter American University of Puerto Rico-Guayama
Guayama · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,3161,776
University of Puerto Rico-Bayamon
Bayamon · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,4842,967
University of Puerto Rico-Humacao
Humacao · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,6752,611
Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Ponce
Ponce · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,1925,562
Inter American University of Puerto Rico-Aguadilla
Aguadilla · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,7423,295
Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Arecibo
Arecibo · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$11,117647
Inter American University of Puerto Rico-Ponce
Mercedita · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,0263,130
Inter American University of Puerto Rico-San German
San German · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,1483,163
University of Puerto Rico at Ponce
Ponce · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,9902,319
Universidad del Sagrado Corazon
Santurce · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,9244,660
Inter American University of Puerto Rico-Bayamon
Bayamon · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,2843,535
Inter American University of Puerto Rico-Arecibo
Arecibo · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,2172,694
University of Puerto Rico at Cayey
Cayey · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,1762,218
Universidad Central de Bayamon
Bayamón · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$4,827783
Universidad Ana G. Mendez-Gurabo Campus
Gurabo · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,0519,718
Universidad Ana G. Mendez-Carolina Campus
Carolina · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,7615,223
Inter American University of Puerto Rico-Metro
San Juan · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,7884,360
Universidad Ana G. Mendez-Cupey Campus
San Juan · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,6465,986
Inter American University of Puerto Rico-Barranquitas
Barranquitas · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,7261,012
Pontifical Catholic University of Puerto Rico-Mayaguez
Mayaguez · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$11,502706
Universidad Adventista de las Antillas
Mayaguez · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,919886
University of Puerto Rico-Aguadilla
Aguadilla · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,7651,894

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Puerto Rico ofrecen una carrera de biología?

25, contando las universidades que otorgan una licenciatura en biología según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicio

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.