College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar administración de empresas en Colorado

19 universidades en Colorado otorgan licenciatura en negocios, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1University of Denver
Denver, CO
Ingresos $104,087 · Deuda $21,500
$104,087$21,500
2Colorado State University Global
Denver, CO
Ingresos $95,518 · Deuda $23,854
$95,518$23,854
3Colorado State University Pueblo
Pueblo, CO
Ingresos $91,816 · Deuda —
$91,816—
4Regis University
Denver, CO
Ingresos $91,631 · Deuda —
$91,631—
5Metropolitan State University of Denver
Denver, CO
Ingresos $91,399 · Deuda $23,075
$91,399$23,075
6University of Colorado Boulder
Boulder, CO
Ingresos $86,441 · Deuda $20,500
$86,441$20,500
7Colorado State University-Fort Collins
Fort Collins, CO
Ingresos $79,256 · Deuda $19,500
$79,256$19,500
8University of Colorado Denver/Anschutz Medical Campus
Denver, CO
Ingresos $75,142 · Deuda $19,949
$75,142$19,949
9University of Northern Colorado
Greeley, CO
Ingresos $74,278 · Deuda $19,500
$74,278$19,500
10Colorado Christian University
Lakewood, CO
Ingresos $72,519 · Deuda $23,483
$72,519$23,483
11Colorado Mesa University
Grand Junction, CO
Ingresos $71,577 · Deuda —
$71,577—
12University of Colorado Colorado Springs
Colorado Springs, CO
Ingresos $66,553 · Deuda $20,000
$66,553$20,000
13Colorado Technical University-Colorado Springs
Colorado Springs, CO
Ingresos $65,877 · Deuda $33,682
$65,877$33,682
14Colorado Mountain College
Glenwood Springs, CO
Ingresos $64,949 · Deuda $13,881
$64,949$13,881
15Western Colorado University
Gunnison, CO
Ingresos $63,922 · Deuda —
$63,922—
16Fort Lewis College
Durango, CO
Ingresos $59,298 · Deuda $19,225
$59,298$19,225
17Adams State University
Alamosa, CO
Ingresos $51,111 · Deuda $19,500
$51,111$19,500

Ver todas

Todas las 19

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
United States Air Force Academy Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
USAF Academy · Pública
N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.—4,124
University of Denver Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Denver · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$36,13113,387
University of Colorado Boulder Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Boulder · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$25,34641,432
Colorado Christian University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Lakewood · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$29,5008,254
Colorado State University-Fort Collins Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fort Collins · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,27933,500
Regis University
Denver · Privada sin fines de lucro
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,3974,631
Western Colorado University
Gunnison · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$16,4254,053
Colorado Mountain College
Glenwood Springs · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,8135,673
University of Northern Colorado
Greeley · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,7609,067
University of Colorado Denver/Anschutz Medical Campus
Denver · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$11,90023,409
University of Colorado Colorado Springs
Colorado Springs · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,78811,213
Fort Lewis College
Durango · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,2963,413
Colorado Mesa University
Grand Junction · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,1038,995
Colorado State University Pueblo
Pueblo · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,0516,691
Adams State University
Alamosa · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,9802,950
Metropolitan State University of Denver
Denver · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,32717,593
Colorado Technical University-Colorado Springs
Colorado Springs · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,74528,852
Colorado State University Global
Denver · Pública
—A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.$16,5109,507
Taft University System
Denver · Privada con fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—496

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Colorado ofrecen una carrera de administración de empresas?

19, contando las universidades que otorgan una licenciatura en administración de empresas según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.