College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar justicia penal en Maryland

11 universidades en Maryland otorgan licenciatura en justicia penal, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1University of Maryland Global Campus
Adelphi, MD
Ingresos $69,848 · Deuda $20,406
$69,848$20,406
2Bowie State University
Bowie, MD
Ingresos $67,303 · Deuda $21,500
$67,303$21,500
3University of Baltimore
Baltimore, MD
Ingresos $63,032 · Deuda $17,250
$63,032$17,250
4Stevenson University
Owings Mills, MD
Ingresos $61,348 · Deuda $26,425
$61,348$26,425
5Hood College
Frederick, MD
Ingresos $60,022 · Deuda $25,000
$60,022$25,000
6Coppin State University
Baltimore, MD
Ingresos $58,110 · Deuda $25,000
$58,110$25,000
7Frostburg State University
Frostburg, MD
Ingresos $56,668 · Deuda $25,000
$56,668$25,000
8Strayer University-Maryland
Suitland, MD
Ingresos $53,916 · Deuda $41,562
$53,916$41,562
9University of Maryland Eastern Shore
Princess Anne, MD
Ingresos $52,398 · Deuda $28,000
$52,398$28,000

Ver todas

Todas las 11

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Goucher College
Baltimore · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,4701,500
Stevenson University
Owings Mills · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$26,5053,507
McDaniel College
Westminster · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,9162,882
Hood College
Frederick · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,8732,078
Frostburg State University
Frostburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$16,7154,075
Coppin State University
Baltimore · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,9772,101
Bowie State University
Bowie · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,2986,408
University of Maryland Global Campus
Adelphi · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,06360,084
University of Baltimore
Baltimore · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,8683,101
University of Maryland Eastern Shore
Princess Anne · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,3382,844
Strayer University-Maryland
Suitland · Privada con fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.—1,445

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Maryland ofrecen una carrera de justicia penal?

11, contando las universidades que otorgan una licenciatura en justicia penal según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.