College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar justicia penal en Míchigan

20 universidades en Míchigan otorgan licenciatura en justicia penal, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Michigan State University
East Lansing, MI
Ingresos $62,715 · Deuda $25,000
$62,715$25,000
2Ferris State University
Big Rapids, MI
Ingresos $60,325 · Deuda $18,750
$60,325$18,750
3Oakland University
Rochester Hills, MI
Ingresos $60,027 · Deuda $23,625
$60,027$23,625
4Northern Michigan University
Marquette, MI
Ingresos $59,390 · Deuda $22,304
$59,390$22,304
5Saginaw Valley State University
University Center, MI
Ingresos $59,042 · Deuda $26,000
$59,042$26,000
6Lake Superior State University
Sault Ste Marie, MI
Ingresos $58,286 · Deuda $22,500
$58,286$22,500
7Baker College
Owosso, MI
Ingresos $57,675 · Deuda $40,577
$57,675$40,577
8Grand Valley State University
Allendale, MI
Ingresos $57,537 · Deuda $25,000
$57,537$25,000
9Western Michigan University
Kalamazoo, MI
Ingresos $57,012 · Deuda $25,033
$57,012$25,033
10Wayne State University
Detroit, MI
Ingresos $56,423 · Deuda $25,500
$56,423$25,500
11The University of Olivet
Olivet, MI
Ingresos $56,379 · Deuda $27,000
$56,379$27,000
12Concordia University Ann Arbor
Ann Arbor, MI
Ingresos $56,188 · Deuda $26,000
$56,188$26,000
13University of Michigan-Dearborn
Dearborn, MI
Ingresos $54,621 · Deuda $24,000
$54,621$24,000
14Adrian College
Adrian, MI
Ingresos $54,077 · Deuda $28,000
$54,077$28,000
15University of Michigan-Flint
Flint, MI
Ingresos $52,490 · Deuda $28,500
$52,490$28,500
16Madonna University
Livonia, MI
Ingresos $50,913 · Deuda $13,750
$50,913$13,750

Ver todas

Todas las 20

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Michigan State University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
East Lansing · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $20,00051,316
University of Detroit Mercy Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Detroit · Privada sin fines de lucro
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $15,0005,528
Spring Arbor University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Spring Arbor · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $19,0002,390
University of Michigan-Dearborn Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Dearborn · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $9,0008,035
Lake Superior State University
Sault Ste Marie · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $13,0001,669
Wayne State University
Detroit · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $13,00023,553
Grand Valley State University
Allendale · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $16,00022,269
Oakland University
Rochester Hills · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $9,00015,922
Western Michigan University
Kalamazoo · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $15,00016,693
Madonna University
Livonia · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $18,0002,054
Central Michigan University
Mount Pleasant · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $18,00014,399
Northern Michigan University
Marquette · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.Unos $14,0007,197
Saginaw Valley State University
University Center · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $11,0006,889
University of Michigan-Flint
Flint · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $7,0006,130
Ferris State University
Big Rapids · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $9,0009,918
Grace Christian University
Wyoming · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $12,000954
Adrian College
Adrian · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $25,0001,760
Baker College
Owosso · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $13,0003,898
Concordia University Ann Arbor
Ann Arbor · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $33,0001,351
The University of Olivet
Olivet · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.Unos $21,000973

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Míchigan ofrecen una carrera de justicia penal?

20, contando las universidades que otorgan una licenciatura en justicia penal según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaFarmaciaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.