College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar justicia penal en Nuevo México

8 universidades en Nuevo México otorgan licenciatura en justicia penal, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Eastern New Mexico University
Portales, NM
Ingresos $56,614 · Deuda $17,375
$56,614$17,375
2University of New Mexico
Albuquerque, NM
Ingresos $52,311 · Deuda $14,000
$52,311$14,000
3New Mexico State University
Las Cruces, NM
Ingresos $49,834 · Deuda $20,250
$49,834$20,250
4Western New Mexico University
Silver City, NM
Ingresos $46,184 · Deuda $13,750
$46,184$13,750
5New Mexico Highlands University
Las Vegas, NM
Ingresos $45,868 · Deuda —
$45,868—
6Brookline College-Albuquerque
Albuquerque, NM
Ingresos $40,621 · Deuda $31,646
$40,621$31,646

Ver todas

Todas las 8

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Northern New Mexico College
Espanola · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,2761,310
University of New Mexico
Albuquerque · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$15,48922,700
New Mexico State University
Las Cruces · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$8,88914,779
New Mexico Highlands University
Las Vegas · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,8382,814
Brookline College-Albuquerque
Albuquerque · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$37,459492
Western New Mexico University
Silver City · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,5223,570
Eastern New Mexico University
Portales · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$4,9045,386
University of the Southwest
Hobbs · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,9271,034

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Nuevo México ofrecen una carrera de justicia penal?

8, contando las universidades que otorgan una licenciatura en justicia penal según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadComunicaciónCiencias políticasInglésHistoriaMatemáticasQuímicaMúsicaKinesiología y ciencias del ejercicio

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.