College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar finanzas en Nueva York

48 universidades en Nueva York otorgan licenciatura en finanzas, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Fordham University
Bronx, NY
Ingresos $141,860 · Deuda $26,870
$141,860$26,870
2Syracuse University
Syracuse, NY
Ingresos $120,274 · Deuda $27,000
$120,274$27,000
3Binghamton University
Vestal, NY
Ingresos $115,013 · Deuda $15,363
$115,013$15,363
4Manhattan University
Riverdale, NY
Ingresos $100,376 · Deuda $26,323
$100,376$26,323
5St. John's University-New York
Queens, NY
Ingresos $98,970 · Deuda $26,000
$98,970$26,000
6Adelphi University
Garden City, NY
Ingresos $97,175 · Deuda $25,000
$97,175$25,000
7CUNY Queens College
Queens, NY
Ingresos $94,526 · Deuda —
$94,526—
8St. Bonaventure University
Saint Bonaventure, NY
Ingresos $92,426 · Deuda $24,375
$92,426$24,375
9Pace University
New York, NY
Ingresos $92,271 · Deuda $25,000
$92,271$25,000
10Hofstra University
Hempstead, NY
Ingresos $89,518 · Deuda $23,250
$89,518$23,250
11Siena College
Loudonville, NY
Ingresos $88,623 · Deuda $26,000
$88,623$26,000
12CUNY Bernard M Baruch College
New York, NY
Ingresos $84,956 · Deuda $11,750
$84,956$11,750
13Iona University
New Rochelle, NY
Ingresos $84,128 · Deuda $21,250
$84,128$21,250
14Le Moyne College
Syracuse, NY
Ingresos $82,414 · Deuda $23,250
$82,414$23,250
15Nazareth University
Rochester, NY
Ingresos $79,225 · Deuda —
$79,225—
16Manhattanville University
Purchase, NY
Ingresos $76,914 · Deuda $25,000
$76,914$25,000
17State University of New York at Plattsburgh
Plattsburgh, NY
Ingresos $74,550 · Deuda $26,500
$74,550$26,500
18State University of New York at Oswego
Oswego, NY
Ingresos $72,784 · Deuda $18,213
$72,784$18,213
19Rochester Institute of Technology
Rochester, NY
Ingresos $72,313 · Deuda $23,250
$72,313$23,250
20SUNY Old Westbury
Old Westbury, NY
Ingresos $71,441 · Deuda $15,000
$71,441$15,000
21St. John Fisher University
Rochester, NY
Ingresos $70,455 · Deuda $22,875
$70,455$22,875
22SUNY Brockport
Brockport, NY
Ingresos $70,248 · Deuda $21,258
$70,248$21,258
23Canisius University
Buffalo, NY
Ingresos $70,001 · Deuda $19,600
$70,001$19,600
24CUNY Brooklyn College
Brooklyn, NY
Ingresos $69,489 · Deuda $12,464
$69,489$12,464
25SUNY at Fredonia
Fredonia, NY
Ingresos $61,231 · Deuda $23,750
$61,231$23,750

Ver todas

Todas las 48

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
New York University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Nueva York · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$37,05057,335
Binghamton University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Vestal · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,62018,456
Yeshiva University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Nueva York · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$49,9656,826
Syracuse University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Syracuse · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$38,79322,948
CUNY Bernard M Baruch College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Nueva York · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$3,03319,698
Fordham University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Bronx · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$44,33816,153
Touro University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Nueva York · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$29,62711,953
SUNY College at Geneseo Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Geneseo · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,2113,928
Rochester Institute of Technology Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Rochester · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$34,90616,863
State University of New York at New Paltz Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
New Paltz · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,8097,420
St. John Fisher University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Rochester · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,9453,674
Hofstra University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Hempstead · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$34,17610,393
Siena College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Loudonville · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$33,7333,623
Le Moyne College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Syracuse · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,2773,154
CUNY City College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Nueva York · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$3,77615,012
Nazareth University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Rochester · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$29,3572,439
Adelphi University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Garden City · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,7837,406
Niagara University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Niagara University · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,2484,221
Molloy University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Rockville Centre · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,3474,970
CUNY Brooklyn College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Brooklyn · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$3,10313,935
St. Bonaventure University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Saint Bonaventure · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,0742,603
Elmira College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Elmira · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,386657
Manhattan University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Riverdale · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,2563,495
St. John's University-New York Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Queens · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$29,99919,691
CUNY Queens College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Queens · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$4,19516,481
Pace University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Nueva York · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,89214,092
Alfred University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Alfred · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$25,6201,843
Canisius University
Buffalo · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,9402,545
State University of New York at Oswego
Oswego · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$16,2366,756
SUNY Polytechnic Institute
Utica · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,1642,704
SUNY Brockport
Brockport · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$16,3536,931
State University of New York at Plattsburgh
Plattsburgh · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,1564,417
SUNY at Fredonia
Fredonia · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,8973,220
Long Island University
Brookville · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$33,06216,322
Iona University
New Rochelle · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$29,1883,720
SUNY College of Technology at Alfred
Alfred · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$15,0163,749
Manhattanville University
Purchase · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,9912,379
Marymount Manhattan College
Nueva York · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$36,8611,648
St. Thomas Aquinas College
Sparkill · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,9941,950
SUNY Old Westbury
Old Westbury · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$11,2824,449
Dominican University New York
Orangeburg · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$41,8321,378
Hilbert College
Hamburg · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,723973
SUNY College of Agriculture and Technology at Cobleskill
Cobleskill · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,7011,792
CUNY York College
Jamaica · Pública
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$4,4566,161
SUNY College of Technology at Canton
Canton · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,2682,919
Berkeley College-New York
Nueva York · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$34,1241,902
Excelsior University
Albany · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—14,477
CUNY Graduate School and University Center
Nueva York · Pública
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—9,116

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Nueva York ofrecen una carrera de finanzas?

48, contando las universidades que otorgan una licenciatura en finanzas según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalFarmaciaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurocienciaArquitectura

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.