College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar enfermería en Georgia

37 universidades en Georgia otorgan licenciatura en enfermería, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Emory University
Atlanta, GA
Ingresos $101,903 · Deuda $19,750
$101,903$19,750
2Abraham Baldwin Agricultural College
Tifton, GA
Ingresos $98,328 · Deuda $12,941
$98,328$12,941
3Clayton State University
Morrow, GA
Ingresos $96,160 · Deuda $26,500
$96,160$26,500
4Chamberlain University-Georgia
Sandy Springs, GA
Ingresos $96,132 · Deuda $22,213
$96,132$22,213
5Georgia Highlands College
Rome, GA
Ingresos $95,596 · Deuda $15,500
$95,596$15,500
6Thomas University
Thomasville, GA
Ingresos $92,116 · Deuda —
$92,116—
7South University-Savannah
Savannah, GA
Ingresos $91,363 · Deuda $23,592
$91,363$23,592
8South University-Savannah Online
Savannah, GA
Ingresos $91,363 · Deuda $23,592
$91,363$23,592
9Herzing University-Atlanta
Atlanta, GA
Ingresos $91,010 · Deuda $27,573
$91,010$27,573
10LaGrange College
Lagrange, GA
Ingresos $90,392 · Deuda $20,250
$90,392$20,250
11Georgia Gwinnett College
Lawrenceville, GA
Ingresos $90,106 · Deuda —
$90,106—
12Columbus State University
Columbus, GA
Ingresos $89,659 · Deuda $20,744
$89,659$20,744
13Brenau University
Gainesville, GA
Ingresos $88,731 · Deuda $28,357
$88,731$28,357
14Kennesaw State University
Kennesaw, GA
Ingresos $87,935 · Deuda $18,750
$87,935$18,750
15Albany State University
Albany, GA
Ingresos $87,799 · Deuda $23,000
$87,799$23,000
16Georgia State University
Atlanta, GA
Ingresos $87,146 · Deuda $23,878
$87,146$23,878
17University of West Georgia
Carrollton, GA
Ingresos $86,904 · Deuda $23,015
$86,904$23,015
18Mercer University
Macon, GA
Ingresos $85,030 · Deuda $19,869
$85,030$19,869
19Dalton State College
Dalton, GA
Ingresos $84,253 · Deuda $14,699
$84,253$14,699
20Georgia College & State University
Milledgeville, GA
Ingresos $83,058 · Deuda $24,000
$83,058$24,000
21Berry College
Mount Berry, GA
Ingresos $83,008 · Deuda $25,884
$83,008$25,884
22East Georgia State College
Swainsboro, GA
Ingresos $82,849 · Deuda —
$82,849—
23Gordon State College
Barnesville, GA
Ingresos $82,747 · Deuda $17,500
$82,747$17,500
24University of North Georgia
Dahlonega, GA
Ingresos $81,887 · Deuda $17,751
$81,887$17,751
25College of Coastal Georgia
Brunswick, GA
Ingresos $81,657 · Deuda $12,878
$81,657$12,878

Ver todas

Todas las 37

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Emory University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Atlanta · Privada sin fines de lucro
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,58515,046
Mercer University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Macon · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,8479,124
Berry College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Mount Berry · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,3202,370
Georgia College & State University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Milledgeville · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,6866,811
Georgia State University
Atlanta · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,93134,974
Kennesaw State University
Kennesaw · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,04845,069
Wesleyan College Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Macon · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,724641
Dalton State College
Dalton · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$5,0124,902
University of West Georgia
Carrollton · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,78612,728
Thomas University
Thomasville · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,4991,583
Georgia Southern University
Statesboro · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,26726,041
Augusta University
Augusta · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,7879,862
University of North Georgia
Dahlonega · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,82318,074
Piedmont University
Demorest · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,5991,840
Albany State University
Albany · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$11,8986,544
Georgia Highlands College
Rome · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$6,9284,955
South Georgia State College
Douglas · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,7671,853
LaGrange College
Lagrange · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,875671
Toccoa Falls College
Toccoa Falls · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,6422,532
East Georgia State College
Swainsboro · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,6261,756
Chamberlain University-Georgia
Sandy Springs · Privada con fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$33,1881,588
Valdosta State University
Valdosta · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$10,94510,151
Reinhardt University
Waleska · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,4251,170
Middle Georgia State University
Macon · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,3618,033
Brenau University Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Gainesville · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,9242,420
Shorter University
Rome · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,6461,447
Abraham Baldwin Agricultural College
Tifton · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$6,8423,768
Clayton State University
Morrow · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,3655,842
Columbus State University
Columbus · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,1157,610
Gordon State College
Barnesville · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$8,1053,129
Georgia Southwestern State University
Americus · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,0193,408
Truett McConnell University
Cleveland · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,2272,714
Georgia Gwinnett College
Lawrenceville · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,84411,907
College of Coastal Georgia
Brunswick · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,2613,189
South University-Savannah
Savannah · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,743698
Herzing University-Atlanta
Atlanta · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,679555
South University-Savannah Online
Savannah · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$28,0498,816

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Georgia ofrecen una carrera de enfermería?

37, contando las universidades que otorgan una licenciatura en enfermería según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

Administración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.