College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar ciencias políticas en Tennessee

28 universidades en Tennessee otorgan licenciatura en ciencias políticas, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Vanderbilt University
Nashville, TN
Ingresos $102,789 · Deuda $14,000
$102,789$14,000
2The University of the South
Sewanee, TN
Ingresos $72,682 · Deuda $24,267
$72,682$24,267
3Rhodes College
Memphis, TN
Ingresos $72,062 · Deuda $26,500
$72,062$26,500
4The University of Tennessee-Chattanooga
Chattanooga, TN
Ingresos $63,654 · Deuda $21,250
$63,654$21,250
5The University of Tennessee-Knoxville
Knoxville, TN
Ingresos $60,073 · Deuda $20,500
$60,073$20,500
6Tennessee State University
Nashville, TN
Ingresos $54,008 · Deuda $26,930
$54,008$26,930
7The University of Tennessee-Martin
Martin, TN
Ingresos $52,029 · Deuda —
$52,029—
8Middle Tennessee State University
Murfreesboro, TN
Ingresos $50,169 · Deuda $19,875
$50,169$19,875
9University of Memphis
Memphis, TN
Ingresos $50,070 · Deuda $20,500
$50,070$20,500
10Tennessee Technological University
Cookeville, TN
Ingresos $49,898 · Deuda —
$49,898—
11Austin Peay State University
Clarksville, TN
Ingresos $48,840 · Deuda $20,500
$48,840$20,500
12East Tennessee State University
Johnson City, TN
Ingresos $48,452 · Deuda $21,500
$48,452$21,500

Ver todas

Todas las 28

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Vanderbilt University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Nashville · Privada sin fines de lucro
A+Valor: Excepcional (calificación A+): el 3 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,84613,456
Rhodes College Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Memphis · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$28,5851,952
The University of Tennessee-Knoxville Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Knoxville · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,97636,304
The University of the South Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Sewanee · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$27,8721,693
Lipscomb University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Nashville · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,7395,047
Union University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Jackson · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,1712,674
Belmont University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Nashville · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$33,1478,862
Freed-Hardeman University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Henderson · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,5742,294
Milligan University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Milligan · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,3651,200
Lee University
Cleveland · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,8783,680
Tennessee Technological University
Cookeville · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,24610,117
Middle Tennessee State University
Murfreesboro · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$13,35920,183
Bryan College-Dayton
Dayton · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,6141,548
Fisk University
Nashville · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$32,0201,005
East Tennessee State University
Johnson City · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$15,98313,586
The University of Tennessee-Martin
Martin · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$10,7016,941
Lincoln Memorial University
Harrogate · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,4065,805
Southern Adventist University
Collegedale · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$24,3453,154
Trevecca Nazarene University
Nashville · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,8133,196
Carson-Newman University
Jefferson City · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,2512,735
University of Memphis
Memphis · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,39721,736
The University of Tennessee-Chattanooga
Chattanooga · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,26511,380
Maryville College
Maryville · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,3601,147
Austin Peay State University
Clarksville · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$9,7359,945
King University
Bristol · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,3471,295
Tennessee State University
Nashville · Pública
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,7968,198
Tusculum University
Greeneville · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$21,1311,200
Le Moyne-Owen College
Memphis · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$7,099646

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Tennessee ofrecen una carrera de ciencias políticas?

28, contando las universidades que otorgan una licenciatura en ciencias políticas según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalFarmaciaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.