College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar comunicación en Virginia

30 universidades en Virginia otorgan licenciatura en comunicación, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1University of Virginia
Charlottesville, VA
Ingresos $76,243 · Deuda $20,500
$76,243$20,500
2Roanoke College
Salem, VA
Ingresos $76,198 · Deuda $26,820
$76,198$26,820
3James Madison University
Harrisonburg, VA
Ingresos $66,436 · Deuda $20,500
$66,436$20,500
4Virginia Polytechnic Institute and State University
Blacksburg, VA
Ingresos $66,106 · Deuda $20,500
$66,106$20,500
5Randolph-Macon College
Ashland, VA
Ingresos $61,867 · Deuda $27,000
$61,867$27,000
6Virginia Commonwealth University
Richmond, VA
Ingresos $59,968 · Deuda $21,500
$59,968$21,500
7Radford University
Radford, VA
Ingresos $59,932 · Deuda $25,000
$59,932$25,000
8Christopher Newport University
Newport News, VA
Ingresos $57,254 · Deuda $23,250
$57,254$23,250
9Liberty University
Lynchburg, VA
Ingresos $54,911 · Deuda $21,500
$54,911$21,500
10Longwood University
Farmville, VA
Ingresos $53,631 · Deuda $26,000
$53,631$26,000
11Bridgewater College
Bridgewater, VA
Ingresos $53,615 · Deuda $26,000
$53,615$26,000
12DeVry University-Virginia
Arlington, VA
Ingresos $51,752 · Deuda $45,000
$51,752$45,000
13University of Lynchburg
Lynchburg, VA
Ingresos $46,733 · Deuda —
$46,733—
14Virginia Union University
Richmond, VA
Ingresos $42,376 · Deuda $29,400
$42,376$29,400
15Regent University
Virginia Beach, VA
Ingresos $41,335 · Deuda $20,188
$41,335$20,188
16Virginia State University
Petersburg, VA
Ingresos $40,896 · Deuda $27,000
$40,896$27,000

Ver todas

Todas las 30

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
University of Virginia Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Charlottesville · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$21,56525,924
Virginia Polytechnic Institute and State University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Blacksburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$24,95338,294
James Madison University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Harrisonburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,32222,758
George Mason University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fairfax · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,91539,527
University of Mary Washington Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fredericksburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,6673,808
Christopher Newport University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Newport News · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,0154,503
Hollins University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Roanoke · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,896782
Roanoke College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Salem · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,5031,835
Regent University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Virginia Beach · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,92310,168
Randolph-Macon College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Ashland · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,8661,523
University of Virginia's College at Wise Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Wise · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$9,2101,911
Virginia Commonwealth University
Richmond · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,43328,238
Shenandoah University
Winchester · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$30,2984,343
University of Lynchburg
Lynchburg · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$22,2352,592
Eastern Mennonite University
Harrisonburg · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,5881,292
Longwood University
Farmville · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,0664,545
Liberty University
Lynchburg · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$29,357103,068
Bridgewater College
Bridgewater · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,8001,436
Emory & Henry University
Emory · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,0611,364
Averett University
Danville · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,9251,378
Randolph College
Lynchburg · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$15,921634
Radford University
Radford · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,5787,531
Marymount University
Arlington · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$29,1373,667
Mary Baldwin University
Staunton · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,7561,792
Virginia Wesleyan University
Virginia Beach · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,6761,711
Bluefield University
Bluefield · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$25,573989
Virginia State University
Petersburg · Pública
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,8405,190
Ferrum College
Ferrum · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,082767
Virginia Union University
Richmond · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,2351,662
DeVry University-Virginia
Arlington · Privada con fines de lucro
—C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.$36,60932

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Virginia ofrecen una carrera de comunicación?

30, contando las universidades que otorgan una licenciatura en comunicación según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasCiencias políticasEconomíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.