College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar economía en Virginia

27 universidades en Virginia otorgan licenciatura en economía, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Washington and Lee University
Lexington, VA
Ingresos $115,837 · Deuda $23,399
$115,837$23,399
2University of Virginia
Charlottesville, VA
Ingresos $110,773 · Deuda $18,423
$110,773$18,423
3William & Mary
Williamsburg, VA
Ingresos $105,467 · Deuda $19,500
$105,467$19,500
4University of Richmond
University of Richmond, VA
Ingresos $100,608 · Deuda $22,750
$100,608$22,750
5Virginia Polytechnic Institute and State University
Blacksburg, VA
Ingresos $92,653 · Deuda $22,125
$92,653$22,125
6George Mason University
Fairfax, VA
Ingresos $87,548 · Deuda $19,000
$87,548$19,000
7James Madison University
Harrisonburg, VA
Ingresos $86,681 · Deuda $17,000
$86,681$17,000
8Virginia Military Institute
Lexington, VA
Ingresos $76,296 · Deuda $22,150
$76,296$22,150
9University of Lynchburg
Lynchburg, VA
Ingresos $75,903 · Deuda —
$75,903—
10Christopher Newport University
Newport News, VA
Ingresos $75,365 · Deuda $22,750
$75,365$22,750
11Radford University
Radford, VA
Ingresos $69,943 · Deuda $25,565
$69,943$25,565
12Hampden-Sydney College
Hampden-Sydney, VA
Ingresos $68,795 · Deuda $27,000
$68,795$27,000
13University of Mary Washington
Fredericksburg, VA
Ingresos $67,903 · Deuda —
$67,903—

Ver todas

Todas las 27

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Washington and Lee University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Lexington · Privada sin fines de lucro
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,7812,277
University of Virginia Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Charlottesville · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$21,56525,924
University of Richmond Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
University of Richmond · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A+Academics: A+ (grade A+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$31,3093,776
William & Mary Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Williamsburg · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,0969,762
Virginia Polytechnic Institute and State University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Blacksburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.AAcadémicos: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100, con datos federales.$24,95338,294
James Madison University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Harrisonburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,32222,758
Virginia Military Institute Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Lexington · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,1131,560
Hampden-Sydney College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.Solo hombresSolo hombres: la escuela admite únicamente hombres.
Hampden-Sydney · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,400876
George Mason University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fairfax · Pública
AValor: Excepcional (calificación A): el 10 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,91539,527
University of Mary Washington Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Fredericksburg · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,6673,808
Christopher Newport University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Newport News · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$23,0154,503
Hollins University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Roanoke · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,896782
Roanoke College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Salem · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,5031,835
Randolph-Macon College Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Ashland · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,8661,523
University of Virginia's College at Wise Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Wise · Pública
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$9,2101,911
University of Lynchburg
Lynchburg · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$22,2352,592
Eastern Mennonite University
Harrisonburg · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,5881,292
Longwood University
Farmville · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,0664,545
Sweet Briar College Solo mujeresSolo para mujeres: la escuela admite únicamente mujeres.
Sweet Briar · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,758464
Bridgewater College
Bridgewater · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,8001,436
Old Dominion University
Norfolk · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,63822,541
Emory & Henry University
Emory · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$19,0611,364
Randolph College
Lynchburg · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$15,921634
Radford University
Radford · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$14,5787,531
Marymount University
Arlington · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$29,1373,667
Mary Baldwin University
Staunton · Privada sin fines de lucro
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,7561,792
Strayer University-Virginia
Arlington · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,5782,382

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Virginia ofrecen una carrera de economía?

27, contando las universidades que otorgan una licenciatura en economía según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.