College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar administración de empresas en Alabama

29 universidades en Alabama otorgan licenciatura en negocios, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1The University of Alabama
Tuscaloosa, AL
Ingresos $105,393 · Deuda $21,375
$105,393$21,375
2Samford University
Birmingham, AL
Ingresos $93,444 · Deuda $19,000
$93,444$19,000
3University of Alabama in Huntsville
Huntsville, AL
Ingresos $89,472 · Deuda —
$89,472—
4Auburn University
Auburn, AL
Ingresos $86,222 · Deuda $21,250
$86,222$21,250
5University of Alabama at Birmingham
Birmingham, AL
Ingresos $79,843 · Deuda $26,000
$79,843$26,000
6University of North Alabama
Florence, AL
Ingresos $75,870 · Deuda $25,000
$75,870$25,000
7Tuskegee University
Tuskegee, AL
Ingresos $74,078 · Deuda —
$74,078—
8Jacksonville State University
Jacksonville, AL
Ingresos $70,025 · Deuda $15,000
$70,025$15,000
9Columbia Southern University
Orange Beach, AL
Ingresos $69,343 · Deuda $23,998
$69,343$23,998
10Spring Hill College
Mobile, AL
Ingresos $69,108 · Deuda —
$69,108—
11Athens State University
Athens, AL
Ingresos $67,349 · Deuda $20,834
$67,349$20,834
12Troy University
Troy, AL
Ingresos $67,190 · Deuda $25,000
$67,190$25,000
13Herzing University-Birmingham
Birmingham, AL
Ingresos $66,379 · Deuda $33,791
$66,379$33,791
14Huntingdon College
Montgomery, AL
Ingresos $65,820 · Deuda —
$65,820—
15University of South Alabama
Mobile, AL
Ingresos $64,410 · Deuda $26,036
$64,410$26,036
16Alabama State University
Montgomery, AL
Ingresos $63,070 · Deuda $30,000
$63,070$30,000
17Oakwood University
Huntsville, AL
Ingresos $62,069 · Deuda $27,876
$62,069$27,876
18Alabama A & M University
Normal, AL
Ingresos $61,503 · Deuda $27,875
$61,503$27,875
19Faulkner University
Montgomery, AL
Ingresos $61,286 · Deuda $18,750
$61,286$18,750
20Auburn University at Montgomery
Montgomery, AL
Ingresos $60,446 · Deuda $31,000
$60,446$31,000
21University of West Alabama
Livingston, AL
Ingresos $58,218 · Deuda —
$58,218—
22University of Montevallo
Montevallo, AL
Ingresos $57,747 · Deuda —
$57,747—
23South University-Montgomery
Montgomery, AL
Ingresos $53,445 · Deuda $46,000
$53,445$46,000
24Talladega College
Talladega, AL
Ingresos $45,520 · Deuda $26,395
$45,520$26,395
25University of Mobile
Mobile, AL
Ingresos $40,469 · Deuda $35,248
$40,469$35,248

Ver todas

Todas las 29

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Auburn University Cuadro de HonorCuadro de Honor de College Compass Guide: el 10 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ y A), por estudios y valor.
Auburn · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$24,32333,015
Samford University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Birmingham · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$32,6225,791
The University of Alabama Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Tuscaloosa · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,42039,622
University of Alabama in Huntsville Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Huntsville · Pública
B+Valor: Muy buena (calificación B+): el 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,7968,743
University of Alabama at Birmingham Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Birmingham · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,74921,160
Tuskegee University
Tuskegee · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$35,0132,846
University of Mobile
Mobile · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$22,3821,911
University of Montevallo
Montevallo · Pública
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,6832,942
University of South Alabama
Mobile · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,64813,768
University of North Alabama
Florence · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,17010,059
Spring Hill College
Mobile · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$20,449977
Oakwood University
Huntsville · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$25,6691,319
Huntingdon College
Montgomery · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,566869
Jacksonville State University
Jacksonville · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,2799,672
Troy University
Troy · Pública
B-Valor: Buena (calificación B-): el 75 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,52713,923
Columbia Southern University
Orange Beach · Privada con fines de lucro
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,58018,487
University of West Alabama
Livingston · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$12,6846,194
Auburn University at Montgomery
Montgomery · Pública
BValor: Buena (calificación B): el 55 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,2245,189
Faulkner University
Montgomery · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,0852,933
Herzing University-Birmingham
Birmingham · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,651448
Alabama A & M University
Normal · Pública
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,6216,614
Stillman College
Tuscaloosa · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,258779
South University-Montgomery
Montgomery · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,807319
Miles College
Fairfield · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,2711,151
Alabama State University
Montgomery · Pública
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,4353,870
Talladega College
Talladega · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): el resto de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición, así que ninguna universidad recibe una D ni una F.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,560837
Athens State University
Athens · Pública
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—2,955
Amridge University
Montgomery · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.—636
Selma University
Selma · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—60

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Alabama ofrecen una carrera de administración de empresas?

29, contando las universidades que otorgan una licenciatura en administración de empresas según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaJusticia penalMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.