College Compass GuíaEl norte verdadero para cada búsqueda de universidad.

Por carrera

Universidades para estudiar justicia penal en Alabama

20 universidades en Alabama otorgan licenciatura en justicia penal, según datos federales. Cada una se califica en académicos y valor, y cada cifra enlaza a su fuente.

Las de mejor calificación

Dónde ganan más los egresados

Mediana de ingresos de los egresados con licenciatura en este campo unos años después de terminar, según el College Scorecard.

PosiciónUniversidadIngresos medianosDeuda mediana
1Columbia Southern University
Orange Beach, AL
Ingresos $70,354 · Deuda $20,209
$70,354$20,209
2Herzing University-Birmingham
Birmingham, AL
Ingresos $69,601 · Deuda $19,310
$69,601$19,310
3Faulkner University
Montgomery, AL
Ingresos $60,384 · Deuda $22,100
$60,384$22,100
4The University of Alabama
Tuscaloosa, AL
Ingresos $57,796 · Deuda $23,250
$57,796$23,250
5Troy University
Troy, AL
Ingresos $56,317 · Deuda $24,778
$56,317$24,778
6University of Alabama at Birmingham
Birmingham, AL
Ingresos $51,643 · Deuda $21,500
$51,643$21,500
7Auburn University at Montgomery
Montgomery, AL
Ingresos $51,363 · Deuda $24,418
$51,363$24,418
8University of South Alabama
Mobile, AL
Ingresos $50,822 · Deuda $25,750
$50,822$25,750
9University of North Alabama
Florence, AL
Ingresos $48,913 · Deuda $20,375
$48,913$20,375
10Alabama A & M University
Normal, AL
Ingresos $48,912 · Deuda $30,500
$48,912$30,500
11Athens State University
Athens, AL
Ingresos $47,683 · Deuda —
$47,683—
12South University-Montgomery
Montgomery, AL
Ingresos $46,322 · Deuda $42,354
$46,322$42,354
13Jacksonville State University
Jacksonville, AL
Ingresos $46,156 · Deuda $25,783
$46,156$25,783
14Alabama State University
Montgomery, AL
Ingresos $45,173 · Deuda $31,000
$45,173$31,000

Ver todas

Todas las 20

Filtre, ordene y compare estas universidades

EscuelaPuntuación CompassValorAcadémicosPrecio netoEstudiantes
Samford University Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Birmingham · Privada sin fines de lucro
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$32,6225,791
The University of Alabama Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Tuscaloosa · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,42039,622
University of Alabama at Birmingham Recomendado por CompassRecomendado por Compass: el 35 % superior de las universidades calificadas por puntuación Compass (calificaciones A+ a B+), por estudios y valor.
Birmingham · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B+Academics: B+ (grade B+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$18,74921,160
University of South Alabama
Mobile · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$17,64813,768
University of North Alabama
Florence · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.BAcadémicos: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100, con datos federales.$12,17010,059
Huntingdon College
Montgomery · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,566869
Jacksonville State University
Jacksonville · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,2799,672
Troy University
Troy · Pública
B-Valor: Buena (calificación B-): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$16,52713,923
Columbia Southern University
Orange Beach · Privada con fines de lucro
A-Valor: Excelente (calificación A-): el 20 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,58018,487
Auburn University at Montgomery
Montgomery · Pública
BValor: Buena (calificación B): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$13,2245,189
Faulkner University
Montgomery · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.B-Academics: B- (grade B-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$22,0852,933
Herzing University-Birmingham
Birmingham · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$19,651448
Alabama A & M University
Normal · Pública
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$17,6216,614
Stillman College
Tuscaloosa · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,258779
South University-Montgomery
Montgomery · Privada con fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$27,807319
Miles College
Fairfield · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$14,2711,151
Alabama State University
Montgomery · Pública
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$20,4353,870
Talladega College
Talladega · Privada sin fines de lucro
C+Valor: Sólida (calificación C+): por debajo del 35 % superior de las universidades calificadas. Las calificaciones se fijan según la posición entre las universidades calificadas.C+Academics: C+ (grade C+): 0 to 100 points out of 100, from federal data.$15,560837
Athens State University
Athens · Pública
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.N/AAcadémicos: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.—2,955
Amridge University
Montgomery · Privada sin fines de lucro
—N/AValor: Información insuficiente. Los datos federales todavía no cubren lo suficiente para calificarlo.A-Academics: A- (grade A-): 0 to 100 points out of 100, from federal data.—636

Preguntas frecuentes

¿Cuántas universidades en Alabama ofrecen una carrera de justicia penal?

20, contando las universidades que otorgan una licenciatura en justicia penal según los datos del College Scorecard del Departamento de Educación de EE. UU. Algunas ofrecen el campo como especialidad secundaria o con otro nombre; consulte el catálogo de cada universidad.

¿Cómo se califican estas universidades?

Cada universidad se califica con los datos del Departamento de Educación de EE. UU.: Excelencia académica (graduación, retención, preparación y enseñanza) y Valor (lo que pagan las familias después de la ayuda, lo que ganan los graduados y la deuda estudiantil). La carrera no afecta las calificaciones. Vea la metodología.

Otras carreras

EnfermeríaAdministración de empresasIngenieríaCiencias de la computaciónBiologíaPsicologíaFormación docenteContabilidadFinanzasComunicaciónCiencias políticasEconomíaTeologíaFilosofíaInglésHistoriaMatemáticasQuímicaMúsicaTrabajo socialKinesiología y ciencias del ejercicioNeurociencia

0 escuela seleccionadaComparar

¿Cuánto le costaría a su familia?

Elija los ingresos anuales de su familia. Cada universidad mostrará lo que pagaron en promedio familias como la suya después de becas y ayudas (datos federales).

¿Ambiciosa, objetivo o probable?

Escriba un SAT o ACT para clasificar todas las universidades de esta búsqueda.

¿Lo admitirán?

Escriba su SAT o ACT. Lo comparamos con el rango medio de los estudiantes que la universidad admitió.